Цикл «Хроника вставания с колен». Часть 1.
Как известно, Россия является мировым лидером по поставкам различных природных богатств за рубеж. И как же при таких условиях живёт рядовая российская семья? Наверняка, может позволить себе ежедневно мраморную говядину и черную икру, скажет рядовой, дружащий с логикой иностранец. Но Россия никогда не поддавалась логике. Поэтому и в уровне жизни граждан РФ не все так гладко. Сегодня хотелось бы рассказать, сколько необходимо зарабатывать денежных средств рядовой семье, где есть два взрослых и три ребенка. Так как наше правительство сейчас пропагандирует многодетность, практически с каждого утюга, то возьмем именно минимально многодетную семью. Для чистоты эксперимента младшему будет 8 лет (то есть пособия все пролетают мимо нашей семьи, и остается только реальный доход родителей).
Я проживаю в Краснодаре, будем брать за основу уровень жизни и цены этого города. Кстати, далеко не самого плохого по благосостоянию населения.
Итак, начнем с продуктов, как самой большой расходной части семейного бюджета.
Продукты в большинстве своем местного производства.
Так как семья проживает в стране, мировом лидере по добычи природных богатств, и априори должна быть с высоким доходом, то и продукты будем рассматривать достойного качества.
Среднюю зарплату в Краснодаре (эх гулять так гулять, хотя Краснодарцы горько ухмыльнуться), возьмем 30 т.р.
Итого, доход нашей семьи 60 т.р.
Ну что докажем, что мы «великие россияне», а не рабы, которым хватает только на еду, коммуналку и одежду?
Продуктовая корзина
Начнем с мяса: Говядина 8 кг в среднем по 450 рублей и это надо постараться найти, побегав по городу. Свинина 10 кг. Примерно по 350 рублей. Мясо птицы 10 кг в среднем по 250 рублей за килограмм. Итого по мясу: 9600 рублей.
Крупы и макароны: Макароны – 20 пачек по 450 грамм 49 рублей за пачку. Итого: 980р.
Гречка – 99р. упаковка. На месяц надо 5 упаковок по 800 грамм, итого 495 р., рис – 104р. упаковка. На месяц 5 упаковок по 800 гр., итого 520р.
Остальные крупы, сахар, соль, горох, фасоль, кетчуп, майонез и другая мелочь в среднем по 80 р. упаковка, необходимо примерно 30 шт., итого 2400 р.
Итого: 4395 рублей.
Рыба: рыбу я беру на рынке замороженную, и моя семья готовит её сама, так как допустим красную, уже солёную рыбу мы, как и большинство семей России, вдоволь есть не можем себе позволить.
Итак: Кета – на месяц примерно 7 кг по 360 р., получается 2520.
Остальная рыба 15кг по 240р. 3600р.
Итог по рыбе: 6120 рублей.
Хлеб (хороший): 2 булки в день.
Дарницкий 40 рублей за штуку 40×30=1200
Подовый 46×30=1380

Мука 40 рублей 1кг. На месяц 10х40=400р
Итого: 2980.
Овощи и фрукты я также предпочитаю брать на рынке.
Овощи: картофель 20кг. по 40р итого 800 рублей.
Другие овощи в среднем по году выходят 80 рублей за 1кг. Требуется 30 кг. Итого 2400 р.
Итого: 3200.
Фрукты: Апельсины, бананы, яблоки, мандарины и др. Для нормального питания требуется 30кг в среднем 100 рублей за кг.
Итого: 3000 рублей.

Молочная продукция: Молоко – 54р за пакет. В день 2 пакета. На месяц 60×54=3240
Кефир – 53р за пакет. В день 1 пакет. На месяц 53×30=1590
Сметана – 84р за банку. На месяц 15х84=1260
Творог – 139р 380гр упаковка. На месяц 20х139=2780
Масло сливочное – 129р за пачку. На месяц 10х129=1290.
Сыр 640р за 1кг. На месяц 3х640=1920р.
Итого по молочке: 12080р.
В своём исследовании я не беру в расчет изначально вредные продукты, такие как колбаса и сосиски, отсутствие коих серьёзно экономит бюджет. И считаю только те продукты, которые идут на приготовление еды дома. Я также не учитываю уличные перекусы.
Каков же итог для семьи из пяти человек по продуктам? Итог питания для семьи из 5 человек – 41375р
Помимо всего прочего семье требуется платить коммуналку. Простая трехкомнатная квартира в Краснодаре обходится семье порядка 8000 рублей в месяц.
Бытовая химия: порошок, мыло, шампунь и др. 3000р.
Оплата школьного питания 1000р с ребенка. Итого: 3х1000=3000р.
Бензин. Для того, чтобы отвезти детей в школу, забрать их из школы, приехать на работу и вернуться домой, отвезти детей на различного рода кружки тратится примерно 300р в день. Итого: 300х30=9000р.
Помимо ежемесячных трат есть ещё такие как покупка одежды, и другие траты.
Примерно траты на семью только необходимого: 64375 рублей. То есть «великая Россия», готовящаяся к какому-то, ежегодному экономическому прорыву или скачку, банально заставляет своих граждан, платящих этому государству налоги, или экономить на полноценном питании, или везде ходить голым, так как по подсчетам семья каждый месяц уходит в минус 4375 рублей. И вот теперь главный вопрос, а рабы ли мы в собственном государстве? Ответ однозначный НЕТ, так как у раба есть одежда, а у описанной виртуальной семьи получается, что одежды нет. Так за кого же нас держат наши правители? Кому не нужна одежда? Ответ очевиден – ЗА ЖИВОТНЫХ.
Кому-то бросят мясную кость, и он как пёс готов служить своим хозяевам, и рвать, всех кто поднимет голос.
Кого-то приласкают, и он как шакал будет из-под тишка кусать других, восхваляя на каждом углу, тех кто его приласкал.
Кто-то за свежего червяка будет «стучать» как дятел, и лить грязь как сорока, на всех вокруг.
Но если уж нас считают за животных, я надеюсь, что среди всего этого зоопарка найдутся волки, для которых свобода, братство и равенство важнее всего.
Все цены действительны на 07.11.20. Это была первая статья их цикла «Хроника вставания с колен». Продолжение следует…
Николай Тарамов
1 комментарий
Очень актуальная тема. Расчеты все вроде как правильные и цены у нас в Анапе примерно такие же. А вот зарплаты на порядок меньше и это если еще повезет найти работу на 20 тысяч. И это не от того что работать не хотят, в курортном городе с работой вообще туговато. Больше 20 тысяч в месяц найти очень и очень сложно. То есть в среднем в Анапе на семью 40 тысяч это нормально. Так кто тогда мы для наших вождей.